Passer au contenu

Guide du quartier

Chbar Ampov

Phnom Penh

Les logements demandent en médiane $284 482, +42% par rapport à Phnom Penh. Louer coûte $1 200 par mois, soit un rendement brut de 5.1% sur ce prix.

Prix demandé médian
$284 482
60 % intermédiaires : de $131k à $857k
+42% vs Phnom Penh
Loyer demandé médian
$1 200 /mois
60 % intermédiaires : de $600 à $4k
+50% vs Phnom Penh
Prix au m²
$1 750
D'après 282 logements indiquant une surface
+7% vs Phnom Penh
Rendement brut
5.1%
Loyer médian × 12 divisé par le prix médian
 

Où il se situe

Les sangkats de Chbar Ampov, côte à côte

Chaque chiffre ci-dessous est mesuré de la même façon, au même moment, pour tous les 9. C'est la seule chose qui donne un sens à un tel chiffre.

Prix demandé médianLe montant sous lequel se situe la moitié des logements
$200kPhnom Penh
$284kChbar Ampov
Prix au mètre carréPrix divisé par la surface habitable
$1 636Phnom Penh
$1 750Chbar Ampov
Rendement brutLoyer annuel rapporté au prix demandé
5.1%Chbar Ampov

Preaek Pra, Preaek Thmei, Chbar Ampov II, Kbal Kaoh, n'ont pas de point : moins de 30 annonces avec prix ne suffit pas pour publier une médiane ; le chiffre est donc retenu plutôt que deviné.

Votre budget ici

Ce qu'un budget permet vraiment à Chbar Ampov

Faites glisser le montant. Les barres représentent les logements actuellement proposés à Chbar Ampov, regroupés par prix demandé.

29
65
111
148
148
139
154
$20k–
$60k
$60k–
$100k
$100k–
$150k
$150k–
$220k
$220k–
$320k
$320k–
$500k
$500k–
$1.5M
$220 000

353 des 847 logements à vendre à Chbar Ampov demandent ce montant ou moins - 42% de ce qui est sur le marché ici.

Cela se situe dans les 60 % intermédiaires, juste en dessous du prix demandé habituel de $284 482.

824 des 847 logements à vendre affichent un prix. Les autres sont en prix sur demande : comptées dans l'offre, jamais dans une médiane.

Comparaison

Les sangkats de Chbar Ampov, côte à côte

Deux chiffres ne peuvent pas vous dire où vivre. Touchez un titre de colonne pour reclasser.

Nirouth477$269 333$1 812868$1 2005.3%
Veal Sbov156$326 000$1 525143$1 5005.5%
Preaek Aeng94$257 500$1 38229——
Chbar Ampov I39$275 000—118$7003.1%
Preaek Pra28——14——
Preaek Thmei19——12——
Chbar Ampov II17——12——
Kbal Kaoh16——4——
1——7——

Un tiret n'est pas un zéro. Une médiane exige 30 annonces avec prix et un rendement en exige 30 de chaque côté ; 7 d'entre eux passent sous ce seuil sur au moins une mesure, ces chiffres sont donc retenus plutôt que calculés sur une poignée de logements.

Questions directes

Les questions que l'on pose sur Chbar Ampov

Réponses tirées des annonces elles-mêmes, recalculées chaque matin.

Combien coûte un achat à Chbar Ampov ?

Le logement type à vendre est affiché à $284 482. La moitié des 847 biens du marché sont proposés en dessous de ce prix, et les 60 % intermédiaires se situent entre $131 068 et $856 566.

Quel est le montant des loyers à Chbar Ampov ?

Le loyer demandé habituel est de $1 200 par mois, sur 1 207 locations proposées. Les 60 % intermédiaires demandent entre $600 et $3 625.

Chbar Ampov est-il cher ?

Par rapport à Phnom Penh dans son ensemble, les logements ici demandent 42% plus. Au mètre carré, l'écart est de +7%, ce qui est la comparaison la plus juste car elle n'avantage pas les logements plus grands.

Quel rendement obtiennent les bailleurs à Chbar Ampov ?

Le loyer médian sur un an rapporté au prix demandé médian donne 5.1%, avant frais. La comparaison porte sur des prix demandés et des loyers demandés, pas sur des contrats signés.

Quels types de biens sont à vendre à Chbar Ampov ?

Surtout des maison, villa, villa jumelle. Sur les 847 logements à vendre, 652 sont annoncés comme maison.

Vivre ici

À quoi ressemble vraiment Chbar Ampov

Chbar Ampov is now becoming one of its fastest growing areas due to the momentum of the capital’s progress in the economy, technology, new developments and housing and commercial real estate. Indeed, less than 10 years ago the area was still considered to be rural.

 

Chaque mot ci-dessus est déjà écrit, et déjà présent sur le site.

Depuis ici

Sur le marché à Chbar Ampov en ce moment

1 contre 1les locations sont plus nombreuses que les logements à vendre. Chbar Ampov est d'abord un marché de bailleurs avant d'être un marché d'acheteurs.
1annonces peuvent être visitées en vidéo avant de vous déplacer.
282 sur 847biens à vendre affichent un prix au mètre carré, calculé à partir d'un prix demandé public et d'une surface (un programme neuf affiche son propre tarif publié).

Réponses claires

Ce que sont ces chiffres, et ce que nous ne publierons pas

D'où viennent ces chiffres, et où s'arrêtent-ils.

Prix demandés, pas prix de vente

Chaque prix indiqué ici est celui qu'un vendeur ou un bailleur affiche aujourd'hui sur ce site. Le Cambodge ne publie aucun registre des prix de transaction : personne ne peut donc honnêtement indiquer à quel prix les logements se sont réellement vendus.

Pourquoi il n'y a pas de graphique de prix

Nos données historiques ne sont pas mesurées de façon assez homogène pour comparer une année à l'autre ; nous préférons donc n'afficher aucune courbe de tendance plutôt qu'une courbe trompeuse.

Les petits échantillons ne sont pas publiés

Une médiane exige 30 annonces avec prix, et un rendement en exige 30 de chaque côté. En dessous, le chiffre devient un tiret. Un tiret est un aveu ; un chiffre serait une affirmation.

Le prix au mètre carré est calculé

Prix divisé par la surface, à chaque fois, sur les logements qui en indiquent une. Le prix au mètre carré saisi par les agents dans le formulaire d'annonce n'est jamais utilisé ici.

Ces décomptes correspondent à la recherche

Chaque décompte est celui que la page de résultats renvoie pour la même zone, parce qu'il s'agit de la même requête.

Rédigé par des humains

Les sections sous « Vivre ici » ont été documentées, rédigées et photographiées pour ce site. Aucun texte de cette page n'est généré automatiquement.