Passer au contenu

Guide du quartier

Siem Reap

Cambodge

Les logements demandent en médiane $158 100, -15% par rapport à Cambodge. Louer coûte $500 par mois, soit un rendement brut de 3.8% sur ce prix.

Prix demandé médian
$158 100
60 % intermédiaires : de $75k à $392k
-15% vs Cambodge
Loyer demandé médian
$500 /mois
60 % intermédiaires : de $350 à $1k
-33% vs Cambodge
Prix au m²
$1 200
D'après 230 logements indiquant une surface
 
Rendement brut
3.8%
Loyer médian × 12 divisé par le prix médian
 

Où il se situe

Les districts de Siem Reap, côte à côte

Chaque chiffre ci-dessous est mesuré de la même façon, au même moment, pour tous les 11. C'est la seule chose qui donne un sens à un tel chiffre.

Prix demandé médianLe montant sous lequel se situe la moitié des logements
$158kSiem Reap
$187kCambodge
Rendement brutLoyer annuel rapporté au prix demandé
3.8%Siem Reap

Sout Nikom, Banteay Srei, Puok, Chi Kraeng, , Angkor Thum, Kralanh, Svay Leu, Varin n'ont pas de point : moins de 30 annonces avec prix ne suffit pas pour publier une médiane ; le chiffre est donc retenu plutôt que deviné.

Votre budget ici

Ce qu'un budget permet vraiment à Siem Reap

Faites glisser le montant. Les barres représentent les logements actuellement proposés à Siem Reap, regroupés par prix demandé.

60
110
101
103
87
66
79
$20k–
$60k
$60k–
$100k
$100k–
$150k
$150k–
$220k
$220k–
$320k
$320k–
$500k
$500k–
$1.5M
$220 000

374 des 632 logements à vendre à Siem Reap demandent ce montant ou moins - 59% de ce qui est sur le marché ici.

Cela se situe dans les 60 % intermédiaires, juste au-dessus du prix demandé habituel de $158 100.

623 des 632 logements à vendre affichent un prix. Les autres sont en prix sur demande : comptées dans l'offre, jamais dans une médiane.

Comparaison

Les districts de Siem Reap, côte à côte

Deux chiffres ne peuvent pas vous dire où vivre. Touchez un titre de colonne pour reclasser.

Siem Reap511$175 000$1 2771 658$5003.4%
Prasat Bakong76$114 232—32$5255.5%
Sout Nikom16——0——
Banteay Srei11——0——
Puok9——0——
Chi Kraeng3——0——
2——0——
Angkor Thum1——0——
Kralanh1——0——
Svay Leu1——0——
Varin1——0——

Un tiret n'est pas un zéro. Une médiane exige 30 annonces avec prix et un rendement en exige 30 de chaque côté ; 10 d'entre eux passent sous ce seuil sur au moins une mesure, ces chiffres sont donc retenus plutôt que calculés sur une poignée de logements.

Questions directes

Les questions que l'on pose sur Siem Reap

Réponses tirées des annonces elles-mêmes, recalculées chaque matin.

Combien coûte un achat à Siem Reap ?

Le logement type à vendre est affiché à $158 100. La moitié des 632 biens du marché sont proposés en dessous de ce prix, et les 60 % intermédiaires se situent entre $75 400 et $391 630.

Quel est le montant des loyers à Siem Reap ?

Le loyer demandé habituel est de $500 par mois, sur 1 690 locations proposées. Les 60 % intermédiaires demandent entre $350 et $1 000.

Siem Reap est-il cher ?

Par rapport à Cambodge dans son ensemble, les logements ici demandent 15% de moins.

Quel rendement obtiennent les bailleurs à Siem Reap ?

Le loyer médian sur un an rapporté au prix demandé médian donne 3.8%, avant frais. La comparaison porte sur des prix demandés et des loyers demandés, pas sur des contrats signés.

Quels types de biens sont à vendre à Siem Reap ?

Surtout des maison, terrain, villa. Sur les 632 logements à vendre, 382 sont annoncés comme maison.

Vivre ici

À quoi ressemble vraiment Siem Reap

Known affectionately as Temple Town, Siem Reap is one of the most intriguing places in Southeast Asia and one of the most visited destinations in Cambodia, mainly due to the attraction of the Angkor Wat Archaeological Park. The city is located in Siem Reap Province which is the 10th largest province in Cambodia.

The balance of being home to an iconic wonder of the world and a growing modern city is striking in Siem Reap. Many foreign nationals have chosen to relocate to Siem Reap every year in the north of Cambodia as it is one of the most popular areas in the country to start a business especially for those in the F&B, hospitality and tourism industries. 

This also means a growing expatriate population is settling here while development continues to pour in to cater for the booming tourism industry. There have also been improvements in creating world-class MICE (Meetings, Incentives, Conferences and Exhibition) facilities to incentivize international business delegations.

In addition to the lure of Angkor Wat, Tonle Sap Lake is an integral ecological hub in Cambodia, and the largest freshwater lake in SEA and the surrounding areas are still vital for agriculture, fishing and ecotourism.

Chaque mot ci-dessus est déjà écrit, et déjà présent sur le site.

Depuis ici

Sur le marché à Siem Reap en ce moment

3 contre 1les locations sont plus nombreuses que les logements à vendre. Siem Reap est d'abord un marché de bailleurs avant d'être un marché d'acheteurs.
3annonces peuvent être visitées en vidéo avant de vous déplacer.
230 sur 632biens à vendre affichent un prix au mètre carré, calculé à partir d'un prix demandé public et d'une surface (un programme neuf affiche son propre tarif publié).
Guides à proximité :Siem Reap

Réponses claires

Ce que sont ces chiffres, et ce que nous ne publierons pas

D'où viennent ces chiffres, et où s'arrêtent-ils.

Prix demandés, pas prix de vente

Chaque prix indiqué ici est celui qu'un vendeur ou un bailleur affiche aujourd'hui sur ce site. Le Cambodge ne publie aucun registre des prix de transaction : personne ne peut donc honnêtement indiquer à quel prix les logements se sont réellement vendus.

Pourquoi il n'y a pas de graphique de prix

Nos données historiques ne sont pas mesurées de façon assez homogène pour comparer une année à l'autre ; nous préférons donc n'afficher aucune courbe de tendance plutôt qu'une courbe trompeuse.

Les petits échantillons ne sont pas publiés

Une médiane exige 30 annonces avec prix, et un rendement en exige 30 de chaque côté. En dessous, le chiffre devient un tiret. Un tiret est un aveu ; un chiffre serait une affirmation.

Le prix au mètre carré est calculé

Prix divisé par la surface, à chaque fois, sur les logements qui en indiquent une. Le prix au mètre carré saisi par les agents dans le formulaire d'annonce n'est jamais utilisé ici.

Ces décomptes correspondent à la recherche

Chaque décompte est celui que la page de résultats renvoie pour la même zone, parce qu'il s'agit de la même requête.

Rédigé par des humains

Les sections sous « Vivre ici » ont été documentées, rédigées et photographiées pour ce site. Aucun texte de cette page n'est généré automatiquement.