Passer au contenu

Guide du quartier

Por Sen Chey

Phnom Penh

Les logements demandent en médiane $120 000, -40% par rapport à Phnom Penh. Louer coûte $750 par mois, soit un rendement brut de 7.5% sur ce prix.

Prix demandé médian
$120 000
60 % intermédiaires : de $61k à $285k
-40% vs Phnom Penh
Loyer demandé médian
$750 /mois
60 % intermédiaires : de $450 à $2k
-6% vs Phnom Penh
Prix au m²
$680
D'après 195 logements indiquant une surface
-58% vs Phnom Penh
Rendement brut
7.5%
Loyer médian × 12 divisé par le prix médian
 

Où il se situe

Les sangkats de Por Sen Chey, côte à côte

Chaque chiffre ci-dessous est mesuré de la même façon, au même moment, pour tous les 11. C'est la seule chose qui donne un sens à un tel chiffre.

Prix demandé médianLe montant sous lequel se situe la moitié des logements
$120kPor Sen Chey
$200kPhnom Penh
Prix au mètre carréPrix divisé par la surface habitable
$680Por Sen Chey
$1 636Phnom Penh

Trapeang Krasang, , Boeung Thum n'ont pas de point : moins de 30 annonces avec prix ne suffit pas pour publier une médiane ; le chiffre est donc retenu plutôt que deviné.

Votre budget ici

Ce qu'un budget permet vraiment à Por Sen Chey

Faites glisser le montant. Les barres représentent les logements actuellement proposés à Por Sen Chey, regroupés par prix demandé.

75
95
102
47
42
29
39
$20k–
$60k
$60k–
$100k
$100k–
$150k
$150k–
$220k
$220k–
$320k
$320k–
$500k
$500k–
$1.5M
$220 000

319 des 438 logements à vendre à Por Sen Chey demandent ce montant ou moins - 73% de ce qui est sur le marché ici.

Cela se situe dans les 60 % intermédiaires, juste au-dessus du prix demandé habituel de $120 000.

436 des 438 logements à vendre affichent un prix. Les autres sont en prix sur demande : comptées dans l'offre, jamais dans une médiane.

Comparaison

Les sangkats de Por Sen Chey, côte à côte

Deux chiffres ne peuvent pas vous dire où vivre. Touchez un titre de colonne pour reclasser.

Chaom Chau 171$150 000$91029——
Chaom Chau 364$122 500$55710——
Chaom Chau53$135 000—24——
Chaom Chau 252$75 000—7——
Kakab 145$130 000—26——
Samraong Kraom45$111 500—8——
Kakap33$128 000—20——
Kakab 230$132 499—8——
Trapeang Krasang27——3——
10——3——
Boeung Thum8——1——

Un tiret n'est pas un zéro. Une médiane exige 30 annonces avec prix et un rendement en exige 30 de chaque côté ; 11 d'entre eux passent sous ce seuil sur au moins une mesure, ces chiffres sont donc retenus plutôt que calculés sur une poignée de logements.

Questions directes

Les questions que l'on pose sur Por Sen Chey

Réponses tirées des annonces elles-mêmes, recalculées chaque matin.

Combien coûte un achat à Por Sen Chey ?

Le logement type à vendre est affiché à $120 000. La moitié des 438 biens du marché sont proposés en dessous de ce prix, et les 60 % intermédiaires se situent entre $61 066 et $285 000.

Quel est le montant des loyers à Por Sen Chey ?

Le loyer demandé habituel est de $750 par mois, sur 139 locations proposées. Les 60 % intermédiaires demandent entre $450 et $2 000.

Por Sen Chey est-il cher ?

Par rapport à Phnom Penh dans son ensemble, les logements ici demandent 40% de moins. Au mètre carré, l'écart est de -58%, ce qui est la comparaison la plus juste car elle n'avantage pas les logements plus grands.

Quel rendement obtiennent les bailleurs à Por Sen Chey ?

Le loyer médian sur un an rapporté au prix demandé médian donne 7.5%, avant frais. La comparaison porte sur des prix demandés et des loyers demandés, pas sur des contrats signés.

Quels types de biens sont à vendre à Por Sen Chey ?

Surtout des maison, maison mitoyenne, terrain. Sur les 438 logements à vendre, 336 sont annoncés comme maison.

Vivre ici

À quoi ressemble vraiment Por Sen Chey

Chaque mot ci-dessus est déjà écrit, et déjà présent sur le site.

Depuis ici

Sur le marché à Por Sen Chey en ce moment

1 contre 3les logements à vendre sont plus nombreux que les locations. Ici, on achète bien plus souvent qu'on ne loue.
4annonces peuvent être visitées en vidéo avant de vous déplacer.
195 sur 438homes for sale show a price per square metre, worked out from a public asking price and a floor area (a development shows its own published rate).

Réponses claires

Ce que sont ces chiffres, et ce que nous ne publierons pas

D'où viennent ces chiffres, et où s'arrêtent-ils.

Prix demandés, pas prix de vente

Chaque prix indiqué ici est celui qu'un vendeur ou un bailleur affiche aujourd'hui sur ce site. Le Cambodge ne publie aucun registre des prix de transaction : personne ne peut donc honnêtement indiquer à quel prix les logements se sont réellement vendus.

Pourquoi il n'y a pas de graphique de prix

Nos données historiques ne sont pas mesurées de façon assez homogène pour comparer une année à l'autre ; nous préférons donc n'afficher aucune courbe de tendance plutôt qu'une courbe trompeuse.

Les petits échantillons ne sont pas publiés

Une médiane exige 30 annonces avec prix, et un rendement en exige 30 de chaque côté. En dessous, le chiffre devient un tiret. Un tiret est un aveu ; un chiffre serait une affirmation.

Le prix au mètre carré est calculé

Prix divisé par la surface, à chaque fois, sur les logements qui en indiquent une. Le prix au mètre carré saisi par les agents dans le formulaire d'annonce n'est jamais utilisé ici.

Ces décomptes correspondent à la recherche

Chaque décompte est celui que la page de résultats renvoie pour la même zone, parce qu'il s'agit de la même requête.

Rédigé par des humains

Les sections sous « Vivre ici » ont été documentées, rédigées et photographiées pour ce site. Aucun texte de cette page n'est généré automatiquement.