Passer au contenu

Guide du quartier

Svay Dankum

Siem Reap, Siem Reap

Les logements demandent en médiane $185 000, +17% par rapport à Siem Reap. Louer coûte $550 par mois, soit un rendement brut de 3.6% sur ce prix.

Prix demandé médian
$185 000
60 % intermédiaires : de $90k à $441k
+17% vs Siem Reap
Loyer demandé médian
$550 /mois
60 % intermédiaires : de $350 à $1k
+10% vs Siem Reap
Prix au m²
$1 337
D'après 96 logements indiquant une surface
+11% vs Siem Reap
Rendement brut
3.6%
Loyer médian × 12 divisé par le prix médian
 

Où il se situe

Svay Dankum face aux autres sangkats de Siem Reap

Chaque chiffre ci-dessous est mesuré de la même façon, au même moment, pour tous les 21. C'est la seule chose qui donne un sens à un tel chiffre.

Prix demandé médianLe montant sous lequel se situe la moitié des logements
$158kSiem Reap
$188kSvay Dankum
Rendement brutLoyer annuel rapporté au prix demandé
3.5%Svay Dankum

Srangae, Sangkat Sambuor, , Bakong, Ampil, Kouk Chak, Dam Daek, Puok, Chan Sa, Khchas, Nokor Thum, Tbaeng, Kaev Poar, Kantreang, Krabei Riel n'ont pas de point : moins de 30 annonces avec prix ne suffit pas pour publier une médiane ; le chiffre est donc retenu plutôt que deviné.

Votre budget ici

Ce qu'un budget permet vraiment à Svay Dankum

Faites glisser le montant. Les barres représentent les logements actuellement proposés à Svay Dankum, regroupés par prix demandé.

14
38
33
36
30
26
28
$20k–
$60k
$60k–
$100k
$100k–
$150k
$150k–
$220k
$220k–
$320k
$320k–
$500k
$500k–
$1.5M
$220 000

121 des 211 logements à vendre à Svay Dankum demandent ce montant ou moins - 57% de ce qui est sur le marché ici.

Cela se situe dans les 60 % intermédiaires, juste au-dessus du prix demandé habituel de $185 000.

207 des 211 logements à vendre affichent un prix. Les autres sont en prix sur demande : comptées dans l'offre, jamais dans une médiane.

Comparaison

Svay Dankum face aux autres sangkats de Siem Reap

Deux chiffres ne peuvent pas vous dire où vivre. Touchez un titre de colonne pour reclasser.

Svay Dankum210$187 500$1 337684$5503.5%
Sala Kamraeuk92$255 245—523$5002.4%
Chreav70$110 000—49$6006.5%
Kandaek55$120 000—28——
Sla Kram54$170 000—246$4503.2%
Siem Reap38$180 000—51$6004.0%
Srangae16——29——
Sangkat Sambuor12——14——
10——7——
Bakong9——3——
Ampil8——1——
Kouk Chak7——50$450—
Dam Daek5——0——
Puok5——0——
Chan Sa4——0——
Khchas4——0——
Nokor Thum4——0——
Tbaeng4——0——
Kaev Poar2——0——
Kantreang2——0——
Krabei Riel0——5——

Un tiret n'est pas un zéro. Une médiane exige 30 annonces avec prix et un rendement en exige 30 de chaque côté ; 20 d'entre eux passent sous ce seuil sur au moins une mesure, ces chiffres sont donc retenus plutôt que calculés sur une poignée de logements.

Questions directes

Les questions que l'on pose sur Svay Dankum

Réponses tirées des annonces elles-mêmes, recalculées chaque matin.

Combien coûte un achat à Svay Dankum ?

Le logement type à vendre est affiché à $185 000. La moitié des 211 biens du marché sont proposés en dessous de ce prix, et les 60 % intermédiaires se situent entre $90 000 et $440 784.

Quel est le montant des loyers à Svay Dankum ?

Le loyer demandé habituel est de $550 par mois, sur 684 locations proposées. Les 60 % intermédiaires demandent entre $350 et $1 200.

Svay Dankum est-il cher ?

Par rapport à Siem Reap dans son ensemble, les logements ici demandent 17% plus. Au mètre carré, l'écart est de +11%, ce qui est la comparaison la plus juste car elle n'avantage pas les logements plus grands.

Quel rendement obtiennent les bailleurs à Svay Dankum ?

Le loyer médian sur un an rapporté au prix demandé médian donne 3.6%, avant frais. La comparaison porte sur des prix demandés et des loyers demandés, pas sur des contrats signés.

Quels types de biens sont à vendre à Svay Dankum ?

Surtout des maison, villa, terrain. Sur les 211 logements à vendre, 140 sont annoncés comme maison.

Vivre ici

À quoi ressemble vraiment Svay Dankum

Chaque mot ci-dessus est déjà écrit, et déjà présent sur le site.

Depuis ici

Sur le marché à Svay Dankum en ce moment

3 contre 1les locations sont plus nombreuses que les logements à vendre. Svay Dankum est d'abord un marché de bailleurs avant d'être un marché d'acheteurs.
3annonces peuvent être visitées en vidéo avant de vous déplacer.
96 sur 211biens à vendre affichent un prix au mètre carré, calculé à partir d'un prix demandé public et d'une surface (un programme neuf affiche son propre tarif publié).
Guides à proximité :Siem Reap

Réponses claires

Ce que sont ces chiffres, et ce que nous ne publierons pas

D'où viennent ces chiffres, et où s'arrêtent-ils.

Prix demandés, pas prix de vente

Chaque prix indiqué ici est celui qu'un vendeur ou un bailleur affiche aujourd'hui sur ce site. Le Cambodge ne publie aucun registre des prix de transaction : personne ne peut donc honnêtement indiquer à quel prix les logements se sont réellement vendus.

Pourquoi il n'y a pas de graphique de prix

Nos données historiques ne sont pas mesurées de façon assez homogène pour comparer une année à l'autre ; nous préférons donc n'afficher aucune courbe de tendance plutôt qu'une courbe trompeuse.

Les petits échantillons ne sont pas publiés

Une médiane exige 30 annonces avec prix, et un rendement en exige 30 de chaque côté. En dessous, le chiffre devient un tiret. Un tiret est un aveu ; un chiffre serait une affirmation.

Le prix au mètre carré est calculé

Prix divisé par la surface, à chaque fois, sur les logements qui en indiquent une. Le prix au mètre carré saisi par les agents dans le formulaire d'annonce n'est jamais utilisé ici.

Ces décomptes correspondent à la recherche

Chaque décompte est celui que la page de résultats renvoie pour la même zone, parce qu'il s'agit de la même requête.

Rédigé par des humains

Les sections sous « Vivre ici » ont été documentées, rédigées et photographiées pour ce site. Aucun texte de cette page n'est généré automatiquement.